首页 English 学界动态 社会法学人 社会法研究 劳动法研究 社会保障法研究 法律法规 实务在线 工具
无就业证港民内地就业劳动关系不成立
日期: 2019年2月20日

无就业证港民内地就业劳动关系不成立 来源:中国劳动保障新闻网 
[导读]根据最高人民法院《关于审理劳动争议案件适用法律若干问题的解释(四)》第十四条:“外国人、无国籍人未依法取得就业证件即与中国境内的用人单位签订劳动合同,以及香港特别行政区、澳门特别行政区和台湾地区居民未依法取得就业证件即与内地用人单位签订劳动合同,当事人请求确认与用人单位存在劳动关系的,人民法院不予支持。”
  【案情】

  刘某系香港居民。四川内江某公司(以下简称A公司)于2012年10月聘他从事工程图纸设计工作,双方签订了一年期劳动合同,合同期限自2012年10月1日至2013年9月30日。合同约定刘某首月税后工资6000元,以后月工资均为税后8000元。2012年12月31日,A公司与刘某依据合同约定结清了工资。2013年1月1日,A公司以刘某不符合单位用工要求为由通知刘某解除未到期劳动合同。刘某认为A公司不能违法解除劳动合同,应当恢复劳动关系并认真履行合同约定的内容。为此,刘某与A公司在协商处理无果后,遂申请劳动仲裁,请求裁决撤销A公司解除劳动合同的决定并恢复劳动关系。仲裁委查明:刘某存在未依法取得就业证件的事实和违法就业行为。仲裁委依据相关法规确认其双方签订的劳动合同无效,并依法裁决驳回刘某的诉求。

  【评析】

  根据最高人民法院《关于审理劳动争议案件适用法律若干问题的解释(四)》第十四条:“外国人、无国籍人未依法取得就业证件即与中国境内的用人单位签订劳动合同,以及香港特别行政区、澳门特别行政区和台湾地区居民未依法取得就业证件即与内地用人单位签订劳动合同,当事人请求确认与用人单位存在劳动关系的,人民法院不予支持。”本案刘某系香港居民,其未依法取得就业证件,虽然与某公司建立用工关系,签订了劳动合同,但是该劳动合同属于无效劳动合同,双方劳动关系仍不能成立。
(责任编辑:崔承超)




本站其它文章:

财政部再次下拨低保补助金应对成品油调价影响 ID:1716169
切实做好2008年度农村劳动力技能就业计划实施工作 ID:1716232
今年上半年全国各地经济数据和企业工资指导线公布 ID:1716266
带走秘密辞职员工被判赔30万元 ID:1716297
杨华 论社会保险的若干立法问题 ID:1716420
经济性裁员与实务操作分析 ID:1716575
关怀 要求修改《劳动合同法》是对法律的误读 ID:1716607
调查:以人为本儿童至上 五部委为“私自收养”转正 ID:1716678
魏兴梅 从反就业歧视看劳动权的法律救济 ID:1716690
人保部详解“新农保”:农民如何缴费、领钱 ID:1716699
陈至立 深入贯彻劳动合同法 促进劳动关系和谐稳定 ID:1716814
99名农民工状告欠薪工厂讨要40余万工资 ID:1716889
关于实施劳动就业社会保障体制改革的建议 ID:1716896
云南工伤保险新条例:单位食堂中毒算工伤 ID:1716984
职工应聘时不知怀孕 单位不能以欺诈辞退 ID:1717185
调查称国人休闲时间3年连降 7成受访者超时工作 ID:1717262
熟练技工仍然十分抢手 ID:1717292
“三期”对女职工并非免死金牌 ID:1717403
参保率明显提升 小微企业压力大 ID:1717684
我国将推四大改革促公平社保体系建设 ID:1717788

版权所有 中国法学会社会法学研究会
北京大学法学院劳动法与社会保障法研究所
资助单位:何东舜铭国际文化基金会

ALL RIGHTS RESERVED  Peking University Law School
Email: cslnet@chinalawinfo.com
版权及免责声明


网站统计