首页 English 学界动态 社会法学人 社会法研究 劳动法研究 社会保障法研究 法律法规 实务在线 工具
无就业证港民内地就业劳动关系不成立
日期: 2018年12月18日

无就业证港民内地就业劳动关系不成立 来源:中国劳动保障新闻网 
[导读]根据最高人民法院《关于审理劳动争议案件适用法律若干问题的解释(四)》第十四条:“外国人、无国籍人未依法取得就业证件即与中国境内的用人单位签订劳动合同,以及香港特别行政区、澳门特别行政区和台湾地区居民未依法取得就业证件即与内地用人单位签订劳动合同,当事人请求确认与用人单位存在劳动关系的,人民法院不予支持。”
  【案情】

  刘某系香港居民。四川内江某公司(以下简称A公司)于2012年10月聘他从事工程图纸设计工作,双方签订了一年期劳动合同,合同期限自2012年10月1日至2013年9月30日。合同约定刘某首月税后工资6000元,以后月工资均为税后8000元。2012年12月31日,A公司与刘某依据合同约定结清了工资。2013年1月1日,A公司以刘某不符合单位用工要求为由通知刘某解除未到期劳动合同。刘某认为A公司不能违法解除劳动合同,应当恢复劳动关系并认真履行合同约定的内容。为此,刘某与A公司在协商处理无果后,遂申请劳动仲裁,请求裁决撤销A公司解除劳动合同的决定并恢复劳动关系。仲裁委查明:刘某存在未依法取得就业证件的事实和违法就业行为。仲裁委依据相关法规确认其双方签订的劳动合同无效,并依法裁决驳回刘某的诉求。

  【评析】

  根据最高人民法院《关于审理劳动争议案件适用法律若干问题的解释(四)》第十四条:“外国人、无国籍人未依法取得就业证件即与中国境内的用人单位签订劳动合同,以及香港特别行政区、澳门特别行政区和台湾地区居民未依法取得就业证件即与内地用人单位签订劳动合同,当事人请求确认与用人单位存在劳动关系的,人民法院不予支持。”本案刘某系香港居民,其未依法取得就业证件,虽然与某公司建立用工关系,签订了劳动合同,但是该劳动合同属于无效劳动合同,双方劳动关系仍不能成立。
(责任编辑:崔承超)




本站其它文章:

中国医保研究会2008年年会暨第二届和谐社会与医疗保险论坛在京召开 ID:1228715
许琼燕 叶静漪 公司董事会女性至少要达到40% ID:1228755
政府信息公开第一案僵持郴州 ID:1228775
财政部再次下拨低保补助金应对成品油调价影响 ID:1228844
工具 ID:1228878
华硕冻结招聘计划精简5%人员 ID:1229171
关怀 要求修改《劳动合同法》是对法律的误读 ID:1229282
金融危机与集体协商机制的完善 ID:1229283
养老保险个人账户空帐1.4万亿 “做实”困难重重 ID:1229368
2010-2011年度权亚劳动法奖学金获奖论文集(序) ID:1229449
《企业破产法》对职工劳动债权的保护 ID:1229480
中国社会法学研究会会员代表大会暨研究会2012年年会预通知 ID:1229671
中国仅三成职工享带薪休假 私企成“重灾区” ID:1229833
重症新生儿:无意识的生死抉择 ID:1229896
社保支付医疗费后可向伤人者追偿 ID:1230017
无合同没赔偿退休返聘维权艰难 ID:1230020
维权:劳动者平等就业 让“非名校就业歧视”休矣 ID:1230276
广州失业保险金将升200元 个人缴费额下调至0.5% ID:1230289
2012-2013年度权亚劳动法奖学金 拟授奖名单公告 ID:1230296
单位违法解除劳动合同 职工可要求经济赔偿金 ID:1230350

版权所有 中国法学会社会法学研究会
北京大学法学院劳动法与社会保障法研究所
资助单位:何东舜铭国际文化基金会

ALL RIGHTS RESERVED  Peking University Law School
Email: cslnet@chinalawinfo.com
版权及免责声明


网站统计