首页 English 学界动态 社会法学人 社会法研究 劳动法研究 社会保障法研究 法律法规 实务在线 工具
无就业证港民内地就业劳动关系不成立
日期: 2020年4月5日

无就业证港民内地就业劳动关系不成立 来源:中国劳动保障新闻网 
[导读]根据最高人民法院《关于审理劳动争议案件适用法律若干问题的解释(四)》第十四条:“外国人、无国籍人未依法取得就业证件即与中国境内的用人单位签订劳动合同,以及香港特别行政区、澳门特别行政区和台湾地区居民未依法取得就业证件即与内地用人单位签订劳动合同,当事人请求确认与用人单位存在劳动关系的,人民法院不予支持。”
  【案情】

  刘某系香港居民。四川内江某公司(以下简称A公司)于2012年10月聘他从事工程图纸设计工作,双方签订了一年期劳动合同,合同期限自2012年10月1日至2013年9月30日。合同约定刘某首月税后工资6000元,以后月工资均为税后8000元。2012年12月31日,A公司与刘某依据合同约定结清了工资。2013年1月1日,A公司以刘某不符合单位用工要求为由通知刘某解除未到期劳动合同。刘某认为A公司不能违法解除劳动合同,应当恢复劳动关系并认真履行合同约定的内容。为此,刘某与A公司在协商处理无果后,遂申请劳动仲裁,请求裁决撤销A公司解除劳动合同的决定并恢复劳动关系。仲裁委查明:刘某存在未依法取得就业证件的事实和违法就业行为。仲裁委依据相关法规确认其双方签订的劳动合同无效,并依法裁决驳回刘某的诉求。

  【评析】

  根据最高人民法院《关于审理劳动争议案件适用法律若干问题的解释(四)》第十四条:“外国人、无国籍人未依法取得就业证件即与中国境内的用人单位签订劳动合同,以及香港特别行政区、澳门特别行政区和台湾地区居民未依法取得就业证件即与内地用人单位签订劳动合同,当事人请求确认与用人单位存在劳动关系的,人民法院不予支持。”本案刘某系香港居民,其未依法取得就业证件,虽然与某公司建立用工关系,签订了劳动合同,但是该劳动合同属于无效劳动合同,双方劳动关系仍不能成立。
(责任编辑:崔承超)




本站其它文章:

法律界人士解析 如何斩断趁灾打劫的“黑手” ID:6427665
董保华 论劳动合同法的立法宗旨 ID:6427778
访谈:汶川地震对就业和社会保障工作的影响和启示 ID:6427988
四川长虹宣布不裁员、不降薪、广纳贤才 ID:6428054
人保部兵分十路全国调研 寻找“保就业”底牌 ID:6428115
中国经济改革的新思路 ID:6428176
人保部等五部委负责人谈今后三年医改部署 ID:6428207
新版社保基金监管条例10月将出炉 ID:6428220
竞业限制条款仅约定劳动者义务 法院判决合同不具约束力 ID:6428273
14亿公费医疗,公务员得的是“贵恙”? ID:6428615
军人伤亡保险制度调整 取消个人缴费规定 ID:6428779
晚育女工怎样休产假 ID:6428823
女职工保胎,算病假还是事假? ID:6428866
试用期提成单位应发放 ID:6428878
无合同没赔偿退休返聘维权艰难 ID:6428909
公司要求离婚女员工流产称属计划外怀孕 ID:6428981
天津城乡居民基本养老保险初始参保年龄降至16岁 ID:6429177
民政部出台两部新规 规范养老机构设立管理 ID:6429249
关于发布南京市2013年人力资源市场工资指导价位的通知 ID:6429279
中共中央国务院关于构建和谐劳动关系的意见 ID:6429384

版权所有 中国法学会社会法学研究会
北京大学法学院劳动法与社会保障法研究所
资助单位:何东舜铭国际文化基金会

ALL RIGHTS RESERVED  Peking University Law School
Email: cslnet@chinalawinfo.com
版权及免责声明


网站统计