首页 English 学界动态 社会法学人 社会法研究 劳动法研究 社会保障法研究 法律法规 实务在线 工具
无就业证港民内地就业劳动关系不成立
日期: 2019年6月26日

无就业证港民内地就业劳动关系不成立 来源:中国劳动保障新闻网 
[导读]根据最高人民法院《关于审理劳动争议案件适用法律若干问题的解释(四)》第十四条:“外国人、无国籍人未依法取得就业证件即与中国境内的用人单位签订劳动合同,以及香港特别行政区、澳门特别行政区和台湾地区居民未依法取得就业证件即与内地用人单位签订劳动合同,当事人请求确认与用人单位存在劳动关系的,人民法院不予支持。”
  【案情】

  刘某系香港居民。四川内江某公司(以下简称A公司)于2012年10月聘他从事工程图纸设计工作,双方签订了一年期劳动合同,合同期限自2012年10月1日至2013年9月30日。合同约定刘某首月税后工资6000元,以后月工资均为税后8000元。2012年12月31日,A公司与刘某依据合同约定结清了工资。2013年1月1日,A公司以刘某不符合单位用工要求为由通知刘某解除未到期劳动合同。刘某认为A公司不能违法解除劳动合同,应当恢复劳动关系并认真履行合同约定的内容。为此,刘某与A公司在协商处理无果后,遂申请劳动仲裁,请求裁决撤销A公司解除劳动合同的决定并恢复劳动关系。仲裁委查明:刘某存在未依法取得就业证件的事实和违法就业行为。仲裁委依据相关法规确认其双方签订的劳动合同无效,并依法裁决驳回刘某的诉求。

  【评析】

  根据最高人民法院《关于审理劳动争议案件适用法律若干问题的解释(四)》第十四条:“外国人、无国籍人未依法取得就业证件即与中国境内的用人单位签订劳动合同,以及香港特别行政区、澳门特别行政区和台湾地区居民未依法取得就业证件即与内地用人单位签订劳动合同,当事人请求确认与用人单位存在劳动关系的,人民法院不予支持。”本案刘某系香港居民,其未依法取得就业证件,虽然与某公司建立用工关系,签订了劳动合同,但是该劳动合同属于无效劳动合同,双方劳动关系仍不能成立。
(责任编辑:崔承超)




本站其它文章:

组织机构介绍 ID:4568073
香港大学生“斗法”张茵血汗工厂 ID:4568168
最高人民法院关于审理劳动争议案件适用法律若干问题的解释(二) ID:4568238
员工要求加薪 雀巢在港闹出劳资纠纷 ID:4568379
张平华 郭明瑞 关于工伤保险赔偿与侵权损害赔偿的关系 ID:4568770
人社部与最高法正式启动“裁审衔接” ID:4568929
快餐厅违法解雇员工被判赔8万余元 ID:4569030
全总:《女职工劳动保护特别规定》包括女农民工 ID:4569080
职工带薪休假全国不足三成 多数上班族怕丢饭碗 ID:4569102
浙江男子因试用期不给工资 法律维权对抗潜规则 ID:4569120
18省份月人均养老金排行 西藏2700元居首(图) ID:4569230
警惕企业设局坑害孕期女工 ID:4569269
浅谈我国工资集体协商的现实困境和约束症结 ID:4569335
用人单位对免予刑事处罚的职工可以解除劳动合同 ID:4569352
大学生晒就业账本 读3年硕士月薪比本科多500元 ID:4569462
未签合同也要付医药费 ID:4569562
单位同意假日提前上班受伤 单位须垫付医疗费 ID:4569643
灵活就业人员今年养老保险开缴 缴费10月底截止 ID:4569794
李克强:建立健全社会救助制度 ID:4569848
国务院办公厅关于2014年 部分节假日安排的通知 ID:4569886

版权所有 中国法学会社会法学研究会
北京大学法学院劳动法与社会保障法研究所
资助单位:何东舜铭国际文化基金会

ALL RIGHTS RESERVED  Peking University Law School
Email: cslnet@chinalawinfo.com
版权及免责声明


网站统计