首页 English 学界动态 社会法学人 社会法研究 劳动法研究 社会保障法研究 法律法规 实务在线 工具
无就业证港民内地就业劳动关系不成立
日期: 2019年10月19日

无就业证港民内地就业劳动关系不成立 来源:中国劳动保障新闻网 
[导读]根据最高人民法院《关于审理劳动争议案件适用法律若干问题的解释(四)》第十四条:“外国人、无国籍人未依法取得就业证件即与中国境内的用人单位签订劳动合同,以及香港特别行政区、澳门特别行政区和台湾地区居民未依法取得就业证件即与内地用人单位签订劳动合同,当事人请求确认与用人单位存在劳动关系的,人民法院不予支持。”
  【案情】

  刘某系香港居民。四川内江某公司(以下简称A公司)于2012年10月聘他从事工程图纸设计工作,双方签订了一年期劳动合同,合同期限自2012年10月1日至2013年9月30日。合同约定刘某首月税后工资6000元,以后月工资均为税后8000元。2012年12月31日,A公司与刘某依据合同约定结清了工资。2013年1月1日,A公司以刘某不符合单位用工要求为由通知刘某解除未到期劳动合同。刘某认为A公司不能违法解除劳动合同,应当恢复劳动关系并认真履行合同约定的内容。为此,刘某与A公司在协商处理无果后,遂申请劳动仲裁,请求裁决撤销A公司解除劳动合同的决定并恢复劳动关系。仲裁委查明:刘某存在未依法取得就业证件的事实和违法就业行为。仲裁委依据相关法规确认其双方签订的劳动合同无效,并依法裁决驳回刘某的诉求。

  【评析】

  根据最高人民法院《关于审理劳动争议案件适用法律若干问题的解释(四)》第十四条:“外国人、无国籍人未依法取得就业证件即与中国境内的用人单位签订劳动合同,以及香港特别行政区、澳门特别行政区和台湾地区居民未依法取得就业证件即与内地用人单位签订劳动合同,当事人请求确认与用人单位存在劳动关系的,人民法院不予支持。”本案刘某系香港居民,其未依法取得就业证件,虽然与某公司建立用工关系,签订了劳动合同,但是该劳动合同属于无效劳动合同,双方劳动关系仍不能成立。
(责任编辑:崔承超)




本站其它文章:

中国法学会社会法学研究会会长、副会长、秘书长名单 ID:3317574
中华人民共和国矿山安全法 ID:3317678
丁 康 加入WTO后的中国社会保障制度:挑战与对策 ID:3317713
北京市新规定举报社保基金违法最高奖5000元 ID:3317815
金磊 究竟谁该为公众保险意识负责? ID:3317834
绑在劳动合同法上的劳资博弈 ID:3317905
陈原 赵桂兰 当前失地农民社会保障若干问题的解决 ID:3318158
中国法学会社会法学研究会关于召开2011年年会的预通知 ID:3318366
网媒发帖公布解聘员工原因被判侵犯名誉权 ID:3318504
云南工伤保险新条例:单位食堂中毒算工伤 ID:3318634
女职工生育期间单位降低工资违法 ID:3318673
大学生实习该不该拿工资?宁波市总工会:应该拿 ID:3318680
重症新生儿:无意识的生死抉择 ID:3318825
导购员怀孕后未请假就离岗 一年后抱女儿来讨薪 ID:3318890
无合同没赔偿退休返聘维权艰难 ID:3318949
农民工年底又遇讨薪难:没合同讨薪碰了一鼻子灰 ID:3319054
怀孕女工提前休产假遭辞退 获赔17000元 ID:3319135
以案说法:解析劳动合同法定顺延还是约定续延 ID:3319182
广州失业保险金将升200元 个人缴费额下调至0.5% ID:3319218
中央财政下拨22.2亿元助力健康及养老等服务业发展 ID:3319329

版权所有 中国法学会社会法学研究会
北京大学法学院劳动法与社会保障法研究所
资助单位:何东舜铭国际文化基金会

ALL RIGHTS RESERVED  Peking University Law School
Email: cslnet@chinalawinfo.com
版权及免责声明


网站统计