首页 English 学界动态 社会法学人 社会法研究 劳动法研究 社会保障法研究 法律法规 实务在线 工具
无就业证港民内地就业劳动关系不成立
日期: 2019年12月15日

无就业证港民内地就业劳动关系不成立 来源:中国劳动保障新闻网 
[导读]根据最高人民法院《关于审理劳动争议案件适用法律若干问题的解释(四)》第十四条:“外国人、无国籍人未依法取得就业证件即与中国境内的用人单位签订劳动合同,以及香港特别行政区、澳门特别行政区和台湾地区居民未依法取得就业证件即与内地用人单位签订劳动合同,当事人请求确认与用人单位存在劳动关系的,人民法院不予支持。”
  【案情】

  刘某系香港居民。四川内江某公司(以下简称A公司)于2012年10月聘他从事工程图纸设计工作,双方签订了一年期劳动合同,合同期限自2012年10月1日至2013年9月30日。合同约定刘某首月税后工资6000元,以后月工资均为税后8000元。2012年12月31日,A公司与刘某依据合同约定结清了工资。2013年1月1日,A公司以刘某不符合单位用工要求为由通知刘某解除未到期劳动合同。刘某认为A公司不能违法解除劳动合同,应当恢复劳动关系并认真履行合同约定的内容。为此,刘某与A公司在协商处理无果后,遂申请劳动仲裁,请求裁决撤销A公司解除劳动合同的决定并恢复劳动关系。仲裁委查明:刘某存在未依法取得就业证件的事实和违法就业行为。仲裁委依据相关法规确认其双方签订的劳动合同无效,并依法裁决驳回刘某的诉求。

  【评析】

  根据最高人民法院《关于审理劳动争议案件适用法律若干问题的解释(四)》第十四条:“外国人、无国籍人未依法取得就业证件即与中国境内的用人单位签订劳动合同,以及香港特别行政区、澳门特别行政区和台湾地区居民未依法取得就业证件即与内地用人单位签订劳动合同,当事人请求确认与用人单位存在劳动关系的,人民法院不予支持。”本案刘某系香港居民,其未依法取得就业证件,虽然与某公司建立用工关系,签订了劳动合同,但是该劳动合同属于无效劳动合同,双方劳动关系仍不能成立。
(责任编辑:崔承超)




本站其它文章:

叶静漪 中国养老保险制度研究——立法进程、改革现状和立法思考 ID:66207
郭军 对《劳动合同法》中无固定期限劳动合同误读的勘正 ID:66520
郭台铭计划年底前裁员15% 七万内地员工面临失业 ID:66610
许康定 论残疾人劳动就业权的法律保护 ID:66677
大众和保时捷部分工厂近期停产 宝马裁员8100人 ID:66699
中华全国总工会关于积极开展行业性工资集体协商工作的指导意见 ID:66937
工会在工资集体协商中的角色分析——以北京市工资集体协商试点为例 (下) ID:66989
海归就业力调查报告:两成海归月薪过万 ID:67001
求职者自述:要入职先买保险(图) ID:67195
江苏修订劳动合同条例 劳务派遣员工不得超过一半 ID:67212
《特殊工时管理规定》引人关注 ID:67270
女职工产前检查算劳动 公司单方面降工资不行 ID:67342
农民工身亡难获赔偿 政府帮忙顺利解决 ID:67351
事实劳动关系刍议 ID:67451
沈铁警方为农民工依法“护薪” 农民工被欠薪可拨“110” ID:67536
工伤依法维权难 "先行支付"制度成"镜花水月"? ID:67633
事业单位养老保险或全面实行统账结合 ID:67924
国务院办公厅关于政府向社会力量购买服务的指导意见 ID:67927
“乙肝”员工遭歧视辞职 公司被判赔补偿金 ID:67955

版权所有 中国法学会社会法学研究会
北京大学法学院劳动法与社会保障法研究所
资助单位:何东舜铭国际文化基金会

ALL RIGHTS RESERVED  Peking University Law School
Email: cslnet@chinalawinfo.com
版权及免责声明


网站统计