首页 English 学界动态 社会法学人 社会法研究 劳动法研究 社会保障法研究 法律法规 实务在线 工具
无就业证港民内地就业劳动关系不成立
日期: 2019年4月19日

无就业证港民内地就业劳动关系不成立 来源:中国劳动保障新闻网 
[导读]根据最高人民法院《关于审理劳动争议案件适用法律若干问题的解释(四)》第十四条:“外国人、无国籍人未依法取得就业证件即与中国境内的用人单位签订劳动合同,以及香港特别行政区、澳门特别行政区和台湾地区居民未依法取得就业证件即与内地用人单位签订劳动合同,当事人请求确认与用人单位存在劳动关系的,人民法院不予支持。”
  【案情】

  刘某系香港居民。四川内江某公司(以下简称A公司)于2012年10月聘他从事工程图纸设计工作,双方签订了一年期劳动合同,合同期限自2012年10月1日至2013年9月30日。合同约定刘某首月税后工资6000元,以后月工资均为税后8000元。2012年12月31日,A公司与刘某依据合同约定结清了工资。2013年1月1日,A公司以刘某不符合单位用工要求为由通知刘某解除未到期劳动合同。刘某认为A公司不能违法解除劳动合同,应当恢复劳动关系并认真履行合同约定的内容。为此,刘某与A公司在协商处理无果后,遂申请劳动仲裁,请求裁决撤销A公司解除劳动合同的决定并恢复劳动关系。仲裁委查明:刘某存在未依法取得就业证件的事实和违法就业行为。仲裁委依据相关法规确认其双方签订的劳动合同无效,并依法裁决驳回刘某的诉求。

  【评析】

  根据最高人民法院《关于审理劳动争议案件适用法律若干问题的解释(四)》第十四条:“外国人、无国籍人未依法取得就业证件即与中国境内的用人单位签订劳动合同,以及香港特别行政区、澳门特别行政区和台湾地区居民未依法取得就业证件即与内地用人单位签订劳动合同,当事人请求确认与用人单位存在劳动关系的,人民法院不予支持。”本案刘某系香港居民,其未依法取得就业证件,虽然与某公司建立用工关系,签订了劳动合同,但是该劳动合同属于无效劳动合同,双方劳动关系仍不能成立。
(责任编辑:崔承超)




本站其它文章:

劳动和社会保障部关于做好2008年公共就业服务专项活动的通知 ID:6946597
谁来回应“玖龙纸业”血汗门 ID:6946648
专家解析劳动合同法争论的几个问题 ID:6946699
北京市人民政府关于2008年北京奥运会残奥会期间对本市机动车采取临时交通管理措施的通告 ID:6946852
邱宝华 建立欠薪保障法律制度 促进劳动就业 ID:6946890
总工会:集体合同已覆盖职工一亿二千八百多万 ID:6946976
黄良军“买断工龄”的法律规制探讨 ID:6947030
企业岗位减少 江浙农民工提前返乡"窝冬" ID:6947070
姚先国 工资欠款转为国家债权——关于彻底解决农民工工资拖欠问题的建议 ID:6947122
麻增伟 患病或非因工受伤医疗期若干问题研究 ID:6947135
唐政秋 建立国家公务员失业保险制度的法律思考 ID:6947278
受到金融海啸拍打 国外求职“菜鸟”如何起飞? ID:6947296
胡锦涛:实施更加积极的就业政策 努力实现社会就业更加充分 ID:6947532
云南工伤保险新条例:单位食堂中毒算工伤 ID:6947651
人保部:与多国双边社保协定磋商正在有序进行 ID:6947659
事实劳动关系刍议 ID:6947855
收入分配改革方案将出台 或“提低控高”更重公平 ID:6947892
明年全国就业形势略显严峻 工资制度改革成关键 ID:6948060
论任务分配规范对残疾人权益的保障 ID:6948337
四川工会:劳动争议调解 来自源头的维权 ID:6948347

版权所有 中国法学会社会法学研究会
北京大学法学院劳动法与社会保障法研究所
资助单位:何东舜铭国际文化基金会

ALL RIGHTS RESERVED  Peking University Law School
Email: cslnet@chinalawinfo.com
版权及免责声明


网站统计