首页 English 学界动态 社会法学人 社会法研究 劳动法研究 社会保障法研究 法律法规 实务在线 工具
无就业证港民内地就业劳动关系不成立
日期: 2019年9月19日

无就业证港民内地就业劳动关系不成立 来源:中国劳动保障新闻网 
[导读]根据最高人民法院《关于审理劳动争议案件适用法律若干问题的解释(四)》第十四条:“外国人、无国籍人未依法取得就业证件即与中国境内的用人单位签订劳动合同,以及香港特别行政区、澳门特别行政区和台湾地区居民未依法取得就业证件即与内地用人单位签订劳动合同,当事人请求确认与用人单位存在劳动关系的,人民法院不予支持。”
  【案情】

  刘某系香港居民。四川内江某公司(以下简称A公司)于2012年10月聘他从事工程图纸设计工作,双方签订了一年期劳动合同,合同期限自2012年10月1日至2013年9月30日。合同约定刘某首月税后工资6000元,以后月工资均为税后8000元。2012年12月31日,A公司与刘某依据合同约定结清了工资。2013年1月1日,A公司以刘某不符合单位用工要求为由通知刘某解除未到期劳动合同。刘某认为A公司不能违法解除劳动合同,应当恢复劳动关系并认真履行合同约定的内容。为此,刘某与A公司在协商处理无果后,遂申请劳动仲裁,请求裁决撤销A公司解除劳动合同的决定并恢复劳动关系。仲裁委查明:刘某存在未依法取得就业证件的事实和违法就业行为。仲裁委依据相关法规确认其双方签订的劳动合同无效,并依法裁决驳回刘某的诉求。

  【评析】

  根据最高人民法院《关于审理劳动争议案件适用法律若干问题的解释(四)》第十四条:“外国人、无国籍人未依法取得就业证件即与中国境内的用人单位签订劳动合同,以及香港特别行政区、澳门特别行政区和台湾地区居民未依法取得就业证件即与内地用人单位签订劳动合同,当事人请求确认与用人单位存在劳动关系的,人民法院不予支持。”本案刘某系香港居民,其未依法取得就业证件,虽然与某公司建立用工关系,签订了劳动合同,但是该劳动合同属于无效劳动合同,双方劳动关系仍不能成立。
(责任编辑:崔承超)




本站其它文章:

解读劳动合同法:毕业生求职应把握七要点 ID:6224100
北京劳动保障局:法定节假日加班付四倍工资 ID:6224110
中国社会法网投稿须知 ID:6224134
让“春风行动”温暖更多农民工 ID:6224215
工伤认定办法 ID:6224226
香港何东舜铭国际文化基金资助中国社会法研究项目协议签约仪式举行 ID:6224265
中石油为控制成本计划3年内裁员约8万人 ID:6224367
刘俊教授 ID:6224557
余玉凤 试论我国的社会救助法律制度 ID:6224764
徐小年 调整劳动者岗位合理性法律研究 ID:6224766
印度约100万名银行职员举行全国性罢工 ID:6224829
加班费法律问题研究 ID:6224910
第二届全国劳动法实践教学研讨会在南京大学顺利召开 ID:6224971
90后农民工求职新风:拒加班要求私人生活空间 ID:6224985
山东新生代农民工达1300万 走在梦想现实间 ID:6225300
遇车祸被认定工伤原单位已注销 职工起诉前老板赢了 ID:6225551
三亚:农民工爬上40米高塔吊讨要21万元工钱 ID:6225571
公司春节强制加班 员工为保饭碗而敢怒不敢言 ID:6225590
单位安排职工“轮休”可以无薪吗? ID:6225615
刘翔终身免费医保引发争议 底层人士是否更该照顾 ID:6225651

版权所有 中国法学会社会法学研究会
北京大学法学院劳动法与社会保障法研究所
资助单位:何东舜铭国际文化基金会

ALL RIGHTS RESERVED  Peking University Law School
Email: cslnet@chinalawinfo.com
版权及免责声明


网站统计