首页 English 学界动态 社会法学人 社会法研究 劳动法研究 社会保障法研究 法律法规 实务在线 工具
无就业证港民内地就业劳动关系不成立
日期: 2019年6月26日

无就业证港民内地就业劳动关系不成立 来源:中国劳动保障新闻网 
[导读]根据最高人民法院《关于审理劳动争议案件适用法律若干问题的解释(四)》第十四条:“外国人、无国籍人未依法取得就业证件即与中国境内的用人单位签订劳动合同,以及香港特别行政区、澳门特别行政区和台湾地区居民未依法取得就业证件即与内地用人单位签订劳动合同,当事人请求确认与用人单位存在劳动关系的,人民法院不予支持。”
  【案情】

  刘某系香港居民。四川内江某公司(以下简称A公司)于2012年10月聘他从事工程图纸设计工作,双方签订了一年期劳动合同,合同期限自2012年10月1日至2013年9月30日。合同约定刘某首月税后工资6000元,以后月工资均为税后8000元。2012年12月31日,A公司与刘某依据合同约定结清了工资。2013年1月1日,A公司以刘某不符合单位用工要求为由通知刘某解除未到期劳动合同。刘某认为A公司不能违法解除劳动合同,应当恢复劳动关系并认真履行合同约定的内容。为此,刘某与A公司在协商处理无果后,遂申请劳动仲裁,请求裁决撤销A公司解除劳动合同的决定并恢复劳动关系。仲裁委查明:刘某存在未依法取得就业证件的事实和违法就业行为。仲裁委依据相关法规确认其双方签订的劳动合同无效,并依法裁决驳回刘某的诉求。

  【评析】

  根据最高人民法院《关于审理劳动争议案件适用法律若干问题的解释(四)》第十四条:“外国人、无国籍人未依法取得就业证件即与中国境内的用人单位签订劳动合同,以及香港特别行政区、澳门特别行政区和台湾地区居民未依法取得就业证件即与内地用人单位签订劳动合同,当事人请求确认与用人单位存在劳动关系的,人民法院不予支持。”本案刘某系香港居民,其未依法取得就业证件,虽然与某公司建立用工关系,签订了劳动合同,但是该劳动合同属于无效劳动合同,双方劳动关系仍不能成立。
(责任编辑:崔承超)




本站其它文章:

外来人口纳入住房保障 深圳淡化户籍概念 ID:5379363
江苏省发现国内首例因铟中毒引发的职业病 ID:5379390
董保华 社会基准法与相对强制性规范——对第三法域的探索 ID:5379424
林嘉 论劳动权的法律保障 ID:5379446
蒋月 论兼职劳动关系的劳动法律规制 ID:5379522
人口老龄化挑战我国传统退休制度 ID:5379658
中国社科院预计今年底100万大学生不能就业 ID:5379701
姚先国 工资欠款转为国家债权——关于彻底解决农民工工资拖欠问题的建议 ID:5379711
辞旧迎新 ID:5379717
常 凯 论中国的罢工权立法(下) ID:5379731
魏 杰 民生不是简单的福利主义 ID:5379751
职工抱团请假1天企业大怒 一纸开除引发对峙 ID:5379913
论劳动争议案件中的证明责任分配问题——以拖欠工资类案件为视角 ID:5379986
今年15省市调整最低工资标准 深圳1500居首(表) ID:5380278
晚育女工怎样休产假 ID:5380401
竞业协议限制“终身职业”无效 ID:5380489
陕西出台文件落实职工带薪年休假制度 ID:5380588
公积金缴存额相差悬殊缘于分配不公 ID:5380619
职工休完产假不让工作 单位未解除合同也违法 ID:5380698

版权所有 中国法学会社会法学研究会
北京大学法学院劳动法与社会保障法研究所
资助单位:何东舜铭国际文化基金会

ALL RIGHTS RESERVED  Peking University Law School
Email: cslnet@chinalawinfo.com
版权及免责声明


网站统计